impuesto-ganancia-patrimonial-en-espa-a-para-los-mayores-de-65-a-os-

Impuesto ganancia patrimonial en España para los mayores de 65 años.

Consulta:

Estimados abogados,

Soy una ciudadana irlandesa*, tengo más de 65 años, y voy a vender mi propiedad en España. He oído que por mi edad tengo algunas ventajas fiscales en relación con el impuesto a pagar por la ganancia en la venta, ¿ es eso cierto?.

Estimada lectora gracias por su consulta.

En primer lugar debe usted saber que actualmente según lo que señala el artículo 33 4. B) de la Ley 35 / 2006 del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, estarán exentas del Impuesto las ganancias patrimoniales las ganancias derivadas de “la transmisión de su vivienda habitual por mayores de 65 años o por personas en situación de dependencia severa o de gran dependencia…”

Por lo tanto, usted no pagará ningún impuesto de ganancia patrimonial, si cumple con estos 2 requisitos:

1) Que usted tenga más de 65 años en el momento de la transmisión, en este caso, en el momento de la venta, y

2) Que la vivienda transmitida sea su vivienda habitual. Usted deber ser residente fiscal en España, y la ley dice que “se considerará vivienda habitual aquella en la que el contribuyente resida durante un plazo continuado de tres años”, aunque se permiten algunas excepciones.

En su caso, si usted va a vender su propiedad es muy importante, que prepare toda la documentación y compruebe que tiene todo en orden, para asegurarse una venta sin problemas. Igualmente, a efectos fiscales es fundamental comprobar que su propiedad consta como su vivienda habitual.

 

Por otro lado, la reciente reforma tributaria, que ya ha sido aprobada, mediante la Ley 26/2014, de 27 de noviembre, introduce una novedad que afecta a los mayores de 65 años, que obtengan ganancias patrimoniales, así señala, en el nuevo artículo 38.3, que:

3. Podrán excluirse de gravamen las ganancias patrimoniales que se pongan de manifiesto con ocasión de la transmisión de elementos patrimoniales por contribuyentes mayores de 65 años, siempre que el importe total obtenido por la transmisión se destine en el plazo de seis meses a constituir una renta vitalicia asegurada a su favor, …La cantidad máxima total que a tal efecto podrá destinarse a constituir rentas vitalicias será de 240.000 euros.”

Por lo tanto, en el futuro, si usted es mayor de 65 años, y vende una propiedad que no es su vivienda habitual, podrá no pagar ganancia patrimonial si destina el importe obtenido de la venta a constituir una renta vitalicia.

 

Si usted va a vender su propiedad, nuestro despacho puede ayudarle a preparar toda la documentación y realizar la venta de la forma fiscal y legal más adecuada para usted, contacte a nuestro despacho y le ayudaremos.

La información proporcionada en este artículo no pretende ser asesoramiento legal, sino que simplemente transmite la información relacionada con cuestiones legales.

 

Carlos Baos (Abogado)

Despacho de Abogados Español.

Alicante, Denia, Marina Alta Costa Blanca.

2014

Podemos informarle personalmente, contacte con nosotros

Name is required and must be a string.
A phone is required.
Please, write something.
Please, write something.

Compartir:

Últimos artículos