¿ Puede en España, un abogado negarse a devolver documentación, o copia de una sentencia a un cliente, aunque el cliente no pague?

Derecho abogado español obligación devolución documentación

Consulta:

Estimados abogados, hace unos años inicié un juicio contra un promotor por la compra de una vivienda en España. Le he pedido a mi antiguo abogado que me devuelva los documentos que le entregué relativos al contrato de compraventa y la sentencia judicial, y me ha contestado que como le debo parte de los honorarios del juicio realizado, no tiene la obligación de darme ninguna documentación, ni información. No sé si está obligado a la devolución de documentación.

Respuesta.

Estimado lector, gracias por su consulta.

Lo que usted me dice me sorprende, pues legalmente un abogado no puede retener información o documentación de un cliente, bajo ningún concepto.

Entiendo que si usted acordó unos honorarios con su abogado, deberá pagarle los honorarios acordados.

Pero, una vez dicho esto, debe saber usted que ningún abogado se puede ni debe oponer a devolverle la documentación a su cliente, o entregar las resoluciones de un procedimiento judicial, ni ninguna otra documentación, bajo el pretexto de no haber cobrado sus honorarios.

Código Deontológico

Así, el Código Deontológico español, de los abogados, dice en su artículo 13 punto 12:

“ 12. La documentación recibida del cliente estará siempre a disposición del mismo, no pudiendo en ningún caso el Abogado retenerla, ni siquiera bajo pretexto de tener pendiente cobro de honorarios. No obstante podrá conservar copias de la documentación.”

Además el propio Tribunal Supremo español, ya señalado que los abogados tienen el deber de “custodia de todos los documentos, escritos, traslados y actuaciones que se derivan de la relación contractual y actuación profesional y, también con mayor intensidad, en el momento de la extinción (de la relación profesional), la entrega de toda aquella documentación al cliente”

Incluso, se podría entender como una coacción, con las graves consecuencias que eso significa, la negativa a devolver documentación a su cliente, por la razón de no haber cobrado sus honorarios.

Por lo tanto, existen dos obligaciones distintas, por un lado su abogado debe proceder a la devolución de documentación y entregarle la documentación relativa a su actuación profesional, incluyendo la sentencia del caso, y por otro lado, usted tiene la obligación de pagarle los honorarios acordados, pero no se puede condicionar el cumplimiento de una a la otra.

Si usted necesita ayuda legal, consúltenos.

Facebook

La información proporcionada en este artículo no pretende ser asesoramiento legal, sino que simplemente transmite la información relacionada con cuestiones legales.

Carlos Baos (Abogado)

2015

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: