--c-mo-reducir-la-duraci-n-de-un-contrato-de-arrendamiento-en-espa-a-

¿ Cómo reducir la duración de un contrato de arrendamiento en España?

Consulta:

Estimado abogado,

Tenemos una propiedad en España ( Alicante) y hemos firmado un contrato de alquiler por un plazo de 4 años. Ahora una de las partes quiere acortarlo, ¿ es posible hacerlo de alguna forma?.

Gracias por su consulta.

En primer lugar debemos recordar el principio legal de “pacta sunt servanda” es decir, que lo acordado por las partes les obliga y debe ser cumplido por ellas. En cualquier caso, de igual forma que ustedes pactaron de mutuo acuerdo el término o duración de su contrato de arrendamiento, si ambas partes están de acuerdo, pueden pactar un cambio en el contrato, novándolo y estableciendo una nueva duración. Si es así, es muy conveniente que lo hagan por escrito, firmando un documento que modifique el contrato anterior para que quede constancia.

Si no hay acuerdo entre las partes, y estamos ante un arrendamiento de vivienda regulado en la Ley 29/1994, de Arrendamientos Urbanos, ésta prevé:

.1.- -El arrendatario puede terminar el contrato ( desistir), según el artículo 11, siempre que hayan transcurrido al menos seis meses, y que preavise al arrendador al menos con treinta días. Este artículo igualmente dice que: “ Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización.

Por lo tanto, si el arrendatario es quién quiere acortar el contrato podrá desistir de él, y deberá pagar o no una compensación al arrendador por dicho desistimiento, dependiendo de las circunstancias del caso, y de lo pactado por las partes.

2.,-.-Si el que desea reducir el tiempo del arrendamiento es el arrendador, entonces, debe saber que:

2.1.- El artículo 9, señala que hay un plazo mínimo de 3 años ( antes eran 5 años), así si la duración pactada para el arrendamiento de vivienda es menor a tres años, se renovará por plazos anuales hasta los tres años, salvo que el arrendatario manifieste su voluntad de no renovarlo.

2.2.- La ley permite al arrendador terminar el contrato, cuando una vez transcurrido el primer año de duración, comunique al arrendatario que tiene necesidad de la vivienda arrendada para destinarla a vivienda permanente para sí o sus familiares, en determinadas circunstancias.

Si usted tiene alguna duda relativa a su contrato de alquiler, o desea resolverlo, o tiene problemas con su arrendador o inquilino, nuestro despacho puede ayudarle.

La información proporcionada en este artículo no pretende ser asesoramiento legal, sino que simplemente transmite la información relacionada con cuestiones legales.

Carlos Baos (Abogado)

Despacho de Abogados Español.

Alicante, Denia, Marina Alta Costa Blanca.

2014

Podemos informarle personalmente, contacte con nosotros

Name is required and must be a string.
A phone is required.
Please, write something.
Please, write something.

Compartir:

Últimos artículos