COMUNIDAD DE PROPIETARIOS: MAYORÍAS NECESARIAS.

( Comunidad de Propietarios: asesoramiento legal)

Estimados señores,

 Somos una pequeña comunidad de 10 viviendas en la que hay un vecino que tiene 4 de propiedades. Este vecino tiene muy mal carácter y quiere ponerse como presidente, cambiar la administración, el jardinero y tomar una serie de acuerdos que entendemos que no benefician a la comunidad. Queremos evitar a toda costa que esto ocurra, pues entendemos que tiene malas intenciones y no nos fiamos de su gestión. Parece ser que ha convencido para que voten junto a él a otros 2 propietarios, que en total representan 6 propiedades que son más o menos el 60% de las cuotas. ¿Podemos hacer algo para evitarlo?, ¿ Qué podemos hacer?

Estimado lector,

 Gracias por su correo.

 Según entiendo en su comunidad hay 10 viviendas y  solo 7 propietarios, por lo que 6 propietarios son dueños de 1 propiedad cada uno de ellos  y 1 de ellos es dueño de 4 propiedades.

 Debe saber entonces que aunque este propietario (con 4 casas) consiga el acuerdo de otros 2 propietarios, si todos los vecinos acuden a la junta, no tendrán mayoría para adoptar los acuerdos que pretenden y todo ello, porque a pesar de que sumen el 60% de la cuotas de participación de la comunidad, solo suman el 30% de los propietarios y entendemos que la ley exige mayoría de ambos, mayoría de propietarios y mayoría de cuotas.

Si analizamos la Ley de Propiedad Horizontal, LPH (Ley 49/1960), en sus artículos 16 y su artículo 17 señalan:


“Si a la reunión de la Junta no concurriesen, en primera convocatoria, la mayoría de los propietarios que representen, a su vez, la mayoría de las cuotas de participación se procederá a una segunda convocatoria de la misma, esta vez sin sujeción a quórum”.

requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación.”

“requerirá el voto favorable de la mayoría de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación”.

Por lo tanto entendemos que la LPH exige que las mayorías para la adopción de acuerdos sean de propietarios y que estos a su vez representen la mayoría de cuotas, es decir, que la Ley asigna un voto a cada propietario, ya sea propietario de un solo piso o de varios dentro del inmueble o comunidad sujeto al régimen de Propiedad Horizontal.

Por lo tanto se establecen dos mayorías necesarias para la obtención de acuerdos, la  mayoría de los propietarios y mayoría de las cuotas de participación; en primera convocatoria, y en segunda convocatoria, será necesaria la mayoría de los asistentes que representen a su vez la mitad del valor de las cuotas de los presentes.

Por lo tanto la ley no ha querido dar preponderancia total de los propietarios mas fuertes que son dueños de varios inmuebles sobre otros más débiles, propietarios de 1 propiedad.

En su caso, si los propietarios que como usted no están de acuerdo con los cambios que se pretenden, acuden el día de la junta y superan en número a los vecinos que si lo están, éstos no alcanzarán la mayoría necesaria, pues como hemos visto aunque tengan mayoría de cuotas no representarán a la  mayoría de los  propietarios.

La información proporcionada en este artículo no pretende ser asesoramiento legal, sino que simplemente transmite la información relacionada con cuestiones legales.

Carlos Baos (Abogado)

Tel: 966 426 185

E-mail: info@white-baos.com

White & Baos 2011– Todos los derechos reservados

This entry was posted in SPANISH COMMUNITY OF OWNERS AND HOME OWNERS ASSOCIATIONS and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *